Participants

À ce jour, plus de 225 personnes ont participé à une ou plusieurs rencontres BEST. Chaque rencontre attire environ 25 participants.

À un noyau de « fidèles », dont certains suivent les rencontres depuis l’origine (2012), s’ajoutent des participants plus occasionnels, en fonction des thèmes abordés.

Le réseau proprement dit est constitué de DGS (ou DGA) de grandes collectivités françaises ou européennes.

Les rencontres doivent beaucoup, également, aux contributions de personnalités invitées, issues d’institutions nationales ou internationales, d’universités ou d’organismes de recherche, ou encore d’entreprises.

Réseau BEST

DGS
Denis SOLIVERESAGEN
Jean-Claude GONDARDAIX–MARSEILLE–PROVENCE
Domnin RAUSCHERAIX–MARSEILLE–PROVENCE
Bernard MAGNANAIX-EN-PROVENCE
Alain BENSAKOUNALÈS
Laurent LE SAGERANGERS
Valérie CHATELBOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ
Christophe GARNIERBAS-RHIN
Eric ARDOUINBORDEAUX
Bertrand UGUENBREST
Jérôme BASTINBRETAGNE
Rochdi KHABAZIBRUXELLES-CAPITALE (BELGIQUE)
Christian LAMOULINEBRUXELLES-CAPITALE (BELGIQUE)
Michel VAN DER STICHELEBRUXELLES-CAPITALE (BELGIQUE)
Christophe VANOERBEEKBRUXELLES-CAPITALE (BELGIQUE)
MF. FRANÇOISCLERMONT-FERRAND
François CORBIERDUNKERQUE
Patrick LAMBERTDUNKERQUE (métropole)
Gilles DA COSTAFRANCHE COMTÉ
Laurent CARRIÉGIRONDE
Philippe MAHÉGIRONDE
Gilles AMAUDRIC DU CHAFFAUTGRENOBLE
François LANGLOISGRENOBLE
Emmanuel ROUÈDEGRENOBLE
Pierre TONNEAUGRENOBLE (métropole)
François BOUCHARDGRAND EST
Nicolas PERNOTGRAND EST
Christophe MACÉGRAND PARIS – EST ENSEMBLE
France BURGYHAUTE-NORMANDIE
Laurent VERCRUYSSEHAUTS-DE-FRANCE
Emmanuel GROSLA ROCHE SUR YON
Olivier MOULISLE CRÈS
François CAVARDLE HAVRE
Didier BAHINLE MANS
MC BONNET-GALZYLILLE
Bruno CASSETTELILLE (métropole)
Michel VAYSSIÉLILLE (ville)
Benoît QUIGNONLYON
Olivier NYSLYON (métropole)
Philippe BLANQUEFORTMARSEILLE
Christophe LAFOUXMETZ
Christian FINAMONTPELLIER
Michel NAMURAMONTREUIL
Pierre STUSSINANCY
Olivier PARCOTNANTES
Jean-Baptiste FAUROUXNOUVELLE AQUITAINE
Simon MUNSCHOCCITANIE
Bertrand LANGLETORLÉANS
François MENGIN LECREULXPAU
Nicolas PERNOTPAU
Éric MARTINPOITIERS
Jean-Luc BOEUFQUIMPER
Marc PONS DE VINCENTREIMS
Joel BOSCHERRENNES
LAURENCE QUINAUTRENNES
Frédéric ALTHABEROUEN (métropole)
Laurent BASSOROUEN
Dominique BERTINROUEN
Pierre GEYSAINT-ÉTIENNE
Ingela LINDHSTOCKHOLM
Pierre LAPLANESTRASBOURG
Yves GONÇALVESTHAU
André THOMASTOULOUSE
Philippe LACAÏLLETOURS
Frédéric BAUDIN CULLIÈRETOURS (métropole)
Joseph BROUSSETVALLÉE DE L'HÉRAULT
Éric GRIGNARDVILLEURBANNE
DGA et autres fonctions
Vincent BONNAFOUXAIX-MARSEILLE-PROVENCE
Étienne BRUN-ROVETAIX-MARSEILLE-PROVENCE
Vincent FOUCHIERAIX-MARSEILLE-PROVENCE
Hélène GARIDELAIX-MARSEILLE-PROVENCE
François DE FLEURIANAMIENS
Dominique BLANCAQUITAINE
Antoni FERNANDEZBARCELONE
Ricard FERNANDEZBARCELONE
Karine GESSNERBORDEAUX
Cédric GHESQUIÈRESBORDEAUX
Thierry GUICHARDBORDEAUX
Dora NGUYENBORDEAUX
Patrick TOURNACHEBORDEAUX
Jean-Philippe LAMYBREST
Jean-François BROUWETBRUXELLES-CAPITALE
Olivier FILOTBRUXELLES-CAPITALE
Philippe ROSSIGNOLBRUXELLES-CAPITALE
Anne WILLOCXBRUXELLES-CAPITALE
Gabriele KLUGCOLOGNE
Rainer PLASSMANNCOLOGNE
Dorthe NOHR PEDERSENCOPENHAGUE
Fabrice CHATELDIJON
Rizlane BIBAOUIDUNKERQUE
Jésus RODRIGUEZDUNKERQUE
Olivier GALIANAEVRY
Virginie RENAULTHAUTS-DE-FRANCE
Thomas MEEKELGRENOBLE
Sami SAHALAHELSINKI
Giovanni VETRITTOITALIE
Annette LIPOWSKYKEHL (ALLEMAGNE)
Dany MACKOWIAKLILLE (métropole)
Katherine HALLE-GUETLORRAINE
Blandine MELAYLYON (métropole)
Anne RINGLETLYON (métropole)
Saïd SAHRAOUILYON
Émilie SELLESLYON
Maud SGORBINILYON
Louis-Antoine SOUCHETLYON
Frédéric CHAUVELMANCHE
Stéphane BASILLEMARSEILLE
Marianne FONTANMONTREUIL
Frédéric VIELNANCY
Stéphane BARRANGERNANTES
Thierry BOUTOUTENANTES
Philippe MARESTNANTES
Per-Olov STRANDBERGNORRKÖPING (SUÈDE)
Pierre-Yves DURANDPARIS
Caroline GRANDJEANPARIS
Louis JACQUARDPARIS
Sébastien MAIREPARIS
Denis PENOUELPARIS
Wilfried WITMANNPARIS
Léone GOUTANYRENNES
Alexis MARIANIRENNES
Henri-Noël RUIZRENNES
Joseph MELCHERSROTTERDAM
Nathalie MAGUINROUEN
Gunne ARNESSON LÖFGRENSCANIE (SUÈDE)
Gösta REHNSTAMSCANIE (SUÈDE)
Jean-Michel CHAPETSEINE SAINT-DENIS
Gunnar SÖDERHOLMSTOCKHOLM
Fredrik JURDELLSTOCKHOLM
Caroline OTTOSSONSTOCKHOLM
Francis CORPARTSTRASBOURG
Yves AUBERTSTRASBOURG
Maud RENONSTRASBOURG
Johan KRABBSUÈDE
Thierry BAUCHETTOULOUSE
Jean-Michel EVINTOULOUSE
Pierre-Emmanuel REYMUNDTOULOUSE
Stefano CIANCHINITURIN
Luisella NIGRATURIN
Blandine MOREAUTOURS (ville)
Christophe DARASSEVERSAILLES
Clarence PARADASVILLEURBANNE

 Personnalités invitées

Institutions, organismes internationaux, recherche universitaire, entreprises…
Organismes d’intérêt public  
Herminie DE FRÉMINVILLE, coordinatriceADEMEFRANCE
Éric VIDALENC, chef de projetADEMEFRANCE
Éric VÉSINE, chef de serviceADEMEFRANCE
Jean-Marc OFFNER, directeur généralA-URBA (agence d'urbanisme)BORDEAUX
Jamil ARAOUD, directeur généralBruxelles Prévention & SécuritéBRUXELLES-CAPITALE
Géraldine BASTIN, présidenteCentre public d'action sociale (CPAS) de MolenbeekBRUXELLES-CAPITALE
Didier ROZEN, secrétaire généralCentre public d'action sociale (CPAS) de MolenbeekBRUXELLES-CAPITALE
Hugo BÉVORT, directeur des stratégies territorialesCGETFRANCE
Eric BAZARD, président CVA / directeur généralClub Ville Aménagement (CVA) / SPL Deux-rivesFRANCE / STRASBOURG
Laurent THÉRY, préfet honoraire, grand prix urba 2010Club Ville AménagementFRANCE
Marianne PEKOLA-SJÖBLOM, directrice de rechercheFédération nationale des communesFINLANDE
Vincent AUSSILOUX, directeur département économieFrance StratégieFRANCE
Charles BOZONNET, chargé de missionFrance StratégieFRANCE
Boris LE HIR, chef de projetFrance StratégieFRANCE
Julien ROUSSELON, adjoint au dir département sociétéFrance StratégieFRANCE
Pierre HENRY, directeur généralFrance Terre d’AsileFRANCE
Philippe ANGOTTI, délégué adjointFrance UrbaineFRANCE
Delphine BOURDIN, conseillèreFrance UrbaineFRANCE
Franck CLAEYS, directeurFrance UrbaineFRANCE
Ludovic GROUSSET, directeurFrance UrbaineFRANCE
Emmanuel HEYRAUD, directeurFrance UrbaineFRANCE
Olivier LANDEL, délégué généralFrance UrbaineFRANCE
Kader MAKHLOUF, conseillerFrance UrbaineFRANCE
Guy LE BRAS, directeur généralGARTFRANCE
Pierre DUCRET, présidentI4CEFRANCE
Morgane NICOL, directrice des programmeI4CEFRANCE
Neil OKNINSKI, directeur de projetsLocal PartnershipsROYAUME-UNI
Louis FERNIQUE, chargé de missionMinistère chargé des transportsFRANCE
Emmanuel de LANVERSIN, conseiller du directeur généralMinistère chargé des transportsFRANCE
Pierre des ROSEAUX, conseiller du directeur généralMinistère chargé des transportsFRANCE
Claire CHARBIT, responsable de serviceOCDEINTERNATIONAL
Paqui SANTONJA, analysteOCDEINTERNATIONAL
Antti MOISIO, économisteOCDEINTERNATIONAL
Didier LESCHI, directeur généralOFFIFRANCE
Françoise WAINTROP, chef de missionSGMAPFRANCE
Enseignement supérieur et recherche
Catherine WHITOL DE WENDENCNRS, CERI, SciencesPoPARIS
Elisabeth CAMPAGNAC, directrice de rechercheENPCPARIS
Jean CARASSUS, professeurENPCPARIS
Géry DEFFONTAINES, chercheurENPCPARIS
Kai MASSER, chercheurInstItut de recherche allemand administration publiqueALLEMAGNE
Graham WINCH, professeurManchester Business SchoolMANCHESTER
Koos VAN DIJKEN, directeur de projetsPlatform 31EUROPE
Valeria FEDELI, professeurePolitecnico di MilanoMILAN
Jaume MAGRE FERRAN, professeurUniversité de BarceloneBARCELONE
Hellmut WOLLMANN, professeurUniversité de BerlinBERLIN
Luciano VANDELLI, professeurUniversité de BologneBOLOGNE (ITALIE)
Vincent AUBELLE, professeurUniversité Marne-la-ValléePARIS
Dominique RIVIÈRE, professeureUniversité Paris DiderotPARIS
Alain BOURDIN, directeur de rechercheUniversité de Paris-EstPARIS
Jean-Paul VOLLE, professeurUniversité Paul ValéryMONTPELLIER
Francesco TIMPANO, professeur et adjoint au maireUniversité et Ville de PiacenzaPIACENZA (ITALIE)
Jean-Bernard AUBY, professeurSciences PoPARIS
Brigitte FOUILLAND, directrice exécutiveSciences Po École urbainePARIS
Luc ABBADIE, professeurSorbonne UniversitéPARIS
Nicolas BERNARD, professeurUniversité de Saint-LouisBRUXELLES
Gunnar SCHWARTING, professeurUniversité de SpeyerSPEYER (ALLEMAGNE)
Michaël JONNIAUX, commissaire divisionnaire dans la policeZone Montgomery (communes d'Etterbeek et 2 autres)BRUXELLES-CAPITALE
Entreprises et consultants
Philippe ESTÈBE, géographe, directeur d’étudesAcadieFRANCE
Pierre-Aymeric DEWEZ, senior managerErnst & YoungINTERNATIONAL
Béatrice TOULON, directeurMaestria ConsultingPARIS
Patrick PÉLATA, directeurMeta Consulting LLCFRANCE
Olivier PORTIER, analyste territorialOPCFRANCE
Anne BOSCHE-NOIRET, directrice déléguée TERSNCF Mobilités TERFRANCE
Franck LACROIX, directeur général TERSNCF Mobilités TERFRANCE
Frédéric MOONENS, DRHSolvay Business ServicesINTERNATIONAL
Jean-Marc JANCOVICI, président / co-fondateurThe Shift Project / Carbone 4FRANCE
Claude LENGLET, directeur opérationnel Nord EuropeTIR Consulting Group LLCFRANCE
Arthur NICOLET, présidentTransdev RouenFRANCE
Banques
Yves MILLARDET, président du directoireAgence France LocaleFRANCE
Stéphane VIALLON, fondé de pouvoirBanque Européenne d’InvestissementEUROPE
Maria VIIMNE, directrice générale adjointeKommuninvestSUÈDE
Entreprises publiques locales
Nathalie RENNEBOOG, directrice générale rénovation urbaineCityDevBRUXELLES-CAPITALE
Christian CLÉMENT, directeurSPL Eau du PonantBREST
Carlos RODRIGUEZ-FERRER, secrétaire généralFédération des entreprises localesESPAGNE
Carl CEDERSCHIÖLD, présidentFédération des entreprises localesSUÈDE
Raymond HERNANDEZ, directeur de développementGelsenwasser S.A.ALLEMAGNE
Ludovic BOYRON, directeur généralSPL Lyon Part-DieuLYON
Tom SANDERS, directeur stratégie territorialePerspective.brusselsBRUXELLES-CAPITALE
Brieuc de MEEÛS, administrateur - directeur généralSTIB (Société des transports intercommunaux bruxellois)BRUXELLES-CAPITALE